Новости 16 марта 2012 г. 14:43

Священнослужитель оштрафован на 30 тыс. рублей за оскорбление журналистки в Северной Осетии

Владикавказ. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Владикавказа (Северная Осетия) вынес беспрецедентное для республики решение в отношении клирика Свято-Георгиевского кафедрального собора Александра Пикалева за его высказывания в блоге.

"Суд обязал его удалить из своего блога записи, которые были признаны порочащими честь и достоинство журналистки Лоры Цкаевой и выплатить ей компенсацию морального вреда", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" адвокат журналистки Жанета Бачиева.

По ее словам, Л.Цкаева подала иск в суд против А.Пикалева после того, как он развернул в своем блоге в "Живом журнале" обсуждение профессиональных и личных качеств журналистки. В частности, он утверждал, что Л.Цкаева составляла письма от имени погибших детей Беслана (о сохранившихся школьных сочинениях погибших детей "Письма в будущее" - ИФ), сопровождая оскорбительными эпитетами свои высказывания о ней.

"Это первое подобное решение суда в республики, когда блогера заставляют удалить из своего блога записи, которые были признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также опровергнуть не соответствующие действительности сведения о Л.Цкаевой и выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей", - сказала Ж.Бачиева.

По ее словам, суд не посчитал убедительным утверждение А.Пикалева о том, что он не распространял сведения, порочащие Л.Цкаеву, а высказывал свое личное мнение в своем личном дневнике. В прениях священнослужитель настаивал на том, что "имеет право на выражение мнения, но оно не тождественно праву клеветать и оскорблять".

"Кроме того, нам удалось доказать в суде то, что публичному обвинению в кощунственных действиях должны были предшествовать попытки выяснить, имели ли место в действительности эти действия. Как признал в суде сам А.Пикалев, он не интересовался существованием писем детей Беслана. На мой вопрос, не пробовал ли он найти информацию через поисковик в интернете, последовал отрицательный ответ", - отметила адвокат.

По ее словам, А.Пикалев в прениях не признал требований Л.Цкаевой, заявив, что единственной ее целью было желание устроить акцию "show must go on".

"При этом в зал судебного заседания мы не приглашали представителей СМИ или каких бы то ни было сторонников, там можно было наблюдать только паству самого священника. Процесс проходил в отсутствие моей клиентки", - подчеркнула Ж.Бачиева.

По данным адвоката, в качестве компенсации за нанесенный моральный вред и ущерб деловой репутации Л.Цкаева требовала 1 млн рублей.

Ж.Баичева напомнила, что ее подзащитная была одной из активисток группы православных, несогласных с решением Владыки Зосимы о переводе в Дагестан настоятеля Фиагдонского мужского монастыря архимандрита Антония.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года группа верующих провела несколько акции протеста против кадрового решения архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы о новом назначении отца Антония. Протестующих поддержал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который выступил с критикой архиепископа, отказав ему в приеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще