Новости 30 марта 2012 г. 11:57

На Северном Кавказе в прошлом году было похищено из бюджета 2,5 млрд рублей - Генпрокуратура

Пятигорск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северо-Кавказском федеральном округе не принимаются достаточные меры к возмещению ущерба, причиненного хищением и нецелевым расходованием бюджетных средств, считает начальник управления Генпрокуратуры в СКФО Артем Мельников.

"Из общей суммы ущерба 2,5 млрд рублей в порядке гражданского и уголовного судопроизводства возмещено лишь 2,8% (69 млн рублей)", - заявил А.Мельников журналистам в пятницу.

Он отметил, что сумма ущерба в прошлом году увеличилась по сравнению с 2010 годом, однако затруднился сказать насколько именно.

"Республики Северного Кавказа являются высокодотационными регионами, куда ежегодно поступает весьма значительный объем средств из федерального бюджета. Только за 2011 год их размер составил почти 270 млрд рублей. Эти средства находятся в зоне пристального внимания криминальных структур, в том числе бандформирований, которые ищут контакты с чиновниками, имеющими отношение к распределению и использованию средств бюджета", - добавил представитель ведомства.

По его информации, в прошлом году при осуществлении надзора за использованием бюджетных средств прокуратура выявила более 14 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 1,766 тыс. человек, судами рассмотрено и удовлетворено почти 600 исков прокуроров на 20 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще