Новости 3 апреля 2012 г. 16:20

Финансирование малого бизнеса Ставрополья в 2012г нужно увеличить на 8% - министр

Ставрополь. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев предложил увеличить в 2012 году объемы финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства на 8,3% - до 1,3 млрд рублей. Управление по госинформполитике краевого правительства сообщает, что это предложение Ю.Ягудаев высказал на заседании правительства Ставропольского края.

По мнению министра, увеличение объемов финансирования в 2012 году позволит решить задачу по поддержке бизнеса на уровне 2011 года и выше, о которой говорил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Гудермесе, посвященном экономическому развитию Северного Кавказа.

"За последние несколько лет мы существенно нарастили объемы финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства - с 46,8 млн рублей в 2008 году до 1,2 млрд рублей в 2011 году. Это принесло свои позитивные результаты и позволило организовать в регионе инфраструктуру поддержки бизнеса. На сегодняшний день в крае созданы необходимые условия для перехода малого предпринимательства от периода старта и становления к периоду развертывания и устойчивого поступательного развития", - приводятся в сообщении слова Ю.Ягудаева, сказанные на заседании правительства.

Также отмечается, в 2012 году на Ставрополье создадут новые инструменты господдержки предпринимателей. В частности, за счет запуска "Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере".

По данным управления, в настоящее время в рамках этого направления попечительским советом Венчурного фонда формируется закрытый паевой инвестиционный фонд "Региональный венчурный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края" (ЗПИФ). Эту работу планируется завершить до сентября 2012 года.

Также по поручению губернатора Ставрополья Валерия Гаевского на Ставрополье будет создан региональный Центр поддержки экспортно-ориентированных предпринимателей. Для этой же категории бизнеса планируется запустить пять новых механизмов, предусматривающих выплату грантов и субсидий на создание ставропольскими малыми предприятиями филиалов за рубежом.

Для развития инновационных производств в этом году начинает работу Наноцентр. Стоимость проекта превышает 1,3 млрд рублей, из которых более 800 млн рублей составят инвестиции Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано".

Предполагается также создать в крае инфраструктуру на уровне муниципальных образований. В рамках этого направления планируется предоставлять субсидии муниципальным образованиям на создание инструментов и инфраструктуры господдержки. Одним из важнейших условий получения средств станет активное взаимодействие краевых и муниципальных властей с общественными организациями. В рамках этой же задачи в крае будет создан центр поддержки предпринимательства, учредителями которого на 50% станут общественные организации. Центр будет осуществлять практическую помощь бизнесменам всего региона в получении государственной поддержки.

За последние три года мерами господдержки воспользовались более 5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще