Новости 4 апреля 2012 г. 15:21

Расследование дел, фигурантом которых был убитый в Москве экс-мэр Шахт, будет продолжено - прокуратура

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовные дела в отношении бывшего мэра города Шахты Сергея Понамаренко, расстрелянного в среду Москве, не будут прекращены в связи со смертью фигуранта.

"В связи с социальной значимостью уголовные дела в отношении С.Понамаренко прекращены не будут", - сообщила официальный представитель областной прокуратуры Оксана Сухарева агентству "Интерфакс-Юг".

Она напомнила, что экс-мэр Шахт является фигурантом двух уголовных дел по линии прокуратуры, одно из которых связано со злоупотреблением служебными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ).

"В ходе проверки было установлено, что С.Понамаренко, будучи мэром города Шахты, незаконно предоставил право на владение земельными участками одному из ОАО", - уточнила собеседница агентства.

Следователи прокуратуры продолжат также следственные мероприятия и по уголовному делу, связанному с оплатой услуг из муниципального бюджета личного повара и охранника бывшего мэра с 2005 по 2011 годы.

Как сообщалось, в ходе прокурорской проверки также было установлено, что с 2007 по 2010 годы С.Понамаренко использовал в личных целях, не связанных со служебной деятельностью, микроавтобус Мерседес-Бенц Viano Luxuri 3.5 стоимостью более 2,5 млн рублей. Изначально микроавтобус приобретался мэрией для защиты документации при ее перевозке.

В результате местному бюджету был причинен ущерб в размере более 1 млн рублей.

Между тем в отношении С.Понамаренко в начале марта текущего года было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Об этом сообщало главное управление МВД РФ по Ростовской области.

По версии следствия, с сентября 2008 по июнь 2010 года он давал указания о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффиллированную ему коммерческую фирму. Городское предприятие было обанкрочено.

Город Шахты с населением более 240 тыс. человек является вторым по площади и третьим по численности (после Ростова-на-Дону и Таганрога) городом в Ростовской области.

Утром в среду на одной из АЗС, расположенной на Можайском шоссе в Москве, неизвестный подошел к С.Понамаренко, который в этот момент садился в личный автомобиль, и через стекло выстрелил ему в голову. От полученного ранения С.Понамаренко скончался.

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще