Новости 4 апреля 2012 г. 18:09

Уголовных дел в отношении убитого экс-мэра Шахт в СКР нет, заявляют в региональном управлении ведомства

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Официальный представитель следственного управления СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев заявил, что в настоящее время уголовных дел, где фигурирует расстрелянный в Москве экс-мэр города Шахты Сергей Понамаренко, в ведомстве нет.

"Уголовное дело, возбужденное в отношении С.Понамаренко по фактам, связанным с оплатой услуг из муниципального бюджета личного повара и охранника, а также использования автомобиля в личных целях прекращено 14 марта (нынешнего года - ИФ) в связи с отсутствием состава преступления", - сообщил В.Чекрышев агентству "Интерфакс-Юг".

При этом он подтвердил, что материалы прокурорской проверки по факту незаконной передачи земельных участков экс-мэром Шахт С.Понамаренко поступили в СУ СКР по Ростовской области.

"Однако решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) следственными органами пока не принято", - сказал В.Чекрышов.

Ранее представитель облпрокуратуры сообщила агентству, что экс-мэр Шахт является фигурантом двух уголовных дел по линии прокуратуры.

Согласно одному из них, С.Понамаренко, будучи мэром города Шахты, незаконно предоставил право на владение земельными участками одному из ОАО.

По второму он обвинялся в том, что с 2005 по 2011 годы оплачивал из муниципального бюджета услуги личного повара и охранника и с 2007 по 2010 годы использовал в личных целях микроавтобус Мерседес-Бенц Viano Luxuri 3.5.

Между тем, в отношении С.Понамаренко в начале марта текущего года было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Об этом сообщало главное управление МВД РФ по Ростовской области.

По версии следствия, с сентября 2008 по июнь 2010 года он давал указания о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную ему коммерческую фирму. Городское предприятие было обанкрочено.

Утром в среду на одной из АЗС, расположенной на Можайском шоссе в Москве, неизвестный подошел к С.Понамаренко, который в этот момент садился в личный автомобиль, и через стекло выстрелил ему в голову. От полученного ранения С.Понамаренко скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Город Шахты с населением более 240 тыс. человек является вторым по площади и третьим по численности (после Ростова-на-Дону и Таганрога) городом в Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще