Новости 11 апреля 2012 г. 16:33

Прокуратура Ставрополья научит чиновников работать без взяточничества

Ставрополь. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ставропольского края планирует провести обучающий семинар для глав органов местного самоуправления и издать для них специальное пособие, которое научит их не нарушать закон.

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин сообщил журналистам в среду, что эту встречу с главами муниципалитетов сотрудники ведомства запланировали после того, как некоторые ставропольские чиновники стали фигурантами уголовных дел о взяточничестве и превышении должностных полномочий.

"Их (чиновников-фигурантов уголовных дел - ИФ) не только необходимо привлечь к ответственности и уличить. Это, естественно, задача органов правоохраны. Но, безусловно, есть вопросы, которые являются превентивными. Кроме того, что мы там (в муниципалитетах, где чиновники стали фигурантами уголовных дел - ИФ) проведем комплексные проверки, мы должны каким-то образом научить органы местного самоуправления, как работать", - сказал Ю.Турыгин.

Для этого в прокуратуре Ставропольского края будет проведено совещание-семинар для глав муниципальных образований, на котором сотрудники ведомства расскажут и на примерах покажут, как работать по закону и что надо знать, чтобы закон не нарушать.

"Кроме того, мы планируем издать что-то вроде пособия модельных актов для органов местного самоуправления. Такой опыт работы есть в других субъектах РФ. Он применяется и дает свой положительный результат. Не только нужно наказать, но нужно и показать, как не допускать нарушения", - отметил прокурор.

Он сообщил, что в Ставропольском крае по итогам первого квартала этого года возбуждено 81 уголовное дело по фактам взяточничества, причем в январе-марте 2011 года было возбуждено лишь 44 дела по этим статьям.

"Среди них такие дела (по взяточничеству - ИФ) возбуждены в отношении главы Ставрополя Игоря Бестужего, главы Деминского сельсовета Владимира Ветошкина, главы Краснокумского сельского совета Георгиевского района Владимира Черногребеля, а также заместителя главы администрации Благодарненского района Виктора Зизы", - сказал Ю.Турыгин.

Ранее сообщалось, что глава Шпаковского муниципального района Александр Мизин, мэр Михайловска Александр Лунин, и.о. сити-менеджера Лермонтова Виктор Васильев, бывший глава Лермонтова Евгений Печерин подозреваются в превышении должностных полномочий.

А.Мизин и А.Лунин решением суда отстранены от своих должностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще