Новости 11 апреля 2012 г. 18:03

Волгоградского чиновника обвиняют в хищении 6 млн рублей, выделенных на детский отдых

Волгоград. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградской области расследуют уголовное дело в отношении экс-председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина, который обвиняется в хищении из бюджета 6 млн рублей, выделенных на отдых детей.

В.Васину инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159), покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159), два эпизода служебного подлога, в том числе повлекшего существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч.1,2 ст.292 УК РФ), сообщает в среду следственное управление СКР по региону.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении бывших подчиненных В.Васина - Ирины Оленевой, Юрия Мордовина, а также директора ООО "ПраймКомКонсалт" Павла Вопленко, обвиняемых по статье "мошенничество в особо крупном размере".

По данным следствия, в конце мая 2010 года В.Васин дал указание И.Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря.

Такой фирмой выступило ООО "ПраймКомКонсалт", директор которой, Павел Вопленко, предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также еще двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц.

"После этого, на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платежных поручений в период с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше 6 млн рублей путем перечисления их на счета этих фирм", - отмечается в пресс-релизе.

В этот же период времени по аналогичной схеме В.Васин, И.Оленева и Ю.Мордовин пытались обналичить еще свыше 1 млн рублей бюджетных денег через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц.

"В настоящее время В.Васину предъявлено обвинение. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе допроса свою вину в содеянном обвиняемый не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний", - отмечает СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще