Новости 23 апреля 2012 г. 11:29

На борьбу с комарами в Сочи бросили рыб-гамбузий, с аппетитом поедающих личинок этих насекомых

Сочи. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках экологической акции "Золотая рыбка Сочи - гамбузия" сочинские школьники очистили прибрежную территорию местных водоемов и запустили в них гамбузий - маленьких рыбешек, поедающих личинок комаров.

Директор эколого-биологического центра города-курорта Елена Мальц сообщила агентству "Интерфакс-Юг", что юные воспитанники центра выпустили по 50 гамбузий в водоемы микрорайона Блиново и сел Измайловка и Барановка.

"Наша цель - возрождение мероприятий, препятствующих появлению и распространению на территории города Сочи малярии и других тропических инфекций, распространяемых комарами", - подчеркнула Е.Мальц.

По ее словам, влажность климата Черноморского побережья Кавказа и обилие заболоченных участков создают идеальные условия для насекомых.

"Местными жителями замечено, что в последние 3-5 лет значительно увеличилось количество комаров в Сочи. Поэтому наша главная задача - расчистка водоемов и озер города-курорта от мусора, который способствует заболачиванию мест и развитию в них комаров", - отметила директор центра.

Е.Мальц рассказала, что планомерная борьба с малярией началась в районе Сочи в 20-х годов прошлого века по инициативе врача Сергея Соколова. Противомалярийные мероприятия проводились очень разнообразные: осушение заболоченной местности, опыление и нефтевание водоемов (метод истребления личинок комаров путем создания на поверхности воды тонкого слоя нефти - ИФ). Высаживались эвкалипты, которые способны "выкачивать" из почвы до сорока ведер воды в сутки. Однако главную роль в победе над малярией сыграла, по признанию самого С.Соколова, маленькая рыбка гамбузия, которая способна с невероятной скоростью поедать личинки комаров.

1956 год стал первым годом в истории Сочи, в течение которого не было зафиксировано ни одного случая заболевания малярией.

За помощь в борьбе с малярией памятники гамбузии установлены в Адлере, на Корсике и в Израиле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще