Новости 26 апреля 2012 г. 19:05

УГМК построит в Северной Осетии цемзавод за 8 млрд рублей

Владикавказ. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) реализует проект по строительству цементного завода в Алагирском районе Северной Осетии, на подготовительные работы в текущем году будет направлено 500 млн рублей, сообщил журналистам министр промышленности, транспорта и энергетики республики Алан Джибилов.

"Полная стоимость проекта составляет 8,1 млрд рублей. С начала 2013 года предполагается приступить к основному этапу строительства. Производство будет организовано по образцу передовых предприятий Европы, в соответствии с международными нормами экологической безопасности", - сказал министр.

По его словам, проект будет полностью профинансирован за счет собственных средств УГМК.

Он также сообщил, что на поставку технологического оборудования, включая комплектующие части, техническую документацию и шефмонтаж технологического оборудования, заключены контракты с немецкой компанией KHD Humboldt. "Фирма - один из мировых лидеров по разработке технологических проектов цементных заводов", - отметил министр.

"Компания построила в России уже не один завод, и Алагирский станет самым современным и прогрессивным в плане экологии. Чтобы снять вопросы по экологической безопасности, ранее, в 2008 году, состоялась поездка группы общественности Алагирского района, СМИ, парламента и экологов на подобный завод в Германии. Причем завод достаточно старый, мощностью в 3 раза больше, чем планируется в Алагире. Модернизировала его компания KHD Humboldt, и претензий к вопросу воздействия на окружающую среду нет", - отметил А.Джибилов.

Он подчеркнул, что строительство завода позволит создать более 500 рабочих мест, налоговые отчисления смогут составить примерно 400 млн рублей в год. В решении кадровых вопросов основной ориентир будет направлен на привлечение местных кадров.

"Для обучения студенты Северокавказского металлургического института будут направляться на обучение в Белгородский государственный технологический университет, где есть соответствующие факультеты и образовательные программы. Подготовка и переподготовка рабочих специальностей будет осуществляться непосредственно с начала строительства по специальным программам с обучением на месте и ознакомлением с технологий и оборудованием", - сказал А.Джибилов.

По данным министра, завод будет располагаться в 2 км севернее города Алагира, на землях бывшего совхоза "Коммунист", что позволит оптимально разместить технологическое оборудование, складское хозяйство для всех компонентов исходного сырья, проложить на территории завода железнодорожные пути.

"Конечно же, оптимальным вариантом было бы расположение завода в непосредственной близости от месторождения, однако горный рельеф и отсутствие горизонтальных площадок подходящего размера не позволяют разместить предприятие вблизи месторождения. Поэтому выбрана именно эта площадка", - сказал А.Джибилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще