Новости 11 мая 2012 г. 20:20

Ткачев предупреждает Гельмана, чтоб его выставка в Краснодаре не оскорбляла чувств верующих

Краснодар. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Кубани Александр Ткачев договорился с известным галеристом Маратом Гельманом о том, что на его выставке Icons в Краснодаре, открытие которой ожидается 15 мая, не будет экспонатов, оскорбительных для верующих.

"К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам - на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей", - цитирует пресс-служба администрации Кубани слова А.Ткачева.

В случае нарушения этой договоренности регион откажется от сотрудничества с галеристом.

"У Гельмана, конечно, нет патента на современное искусство. И если действительно на его выставке будет представлено то, что идет вразрез с моральными ценностями, верой, нравственностью и законом, то мы не будем сотрудничать", - пообещал губернатор.

Тем не менее, он приветствует плюрализм в искусстве.

"Я считаю, что право на жизнь имеют разные точки зрения, в том числе и в искусстве. Давно говорил, что такому городу как Краснодар нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена", - сказал он.

При этом А.Ткачев отметил, что "тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована" и подчеркнул, что из бюджета края на проект не выделяется ни рубля.

Как сообщалось, в минувший четверг с критикой проекта Гельмана выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который направил обращение губернатору Кубани.

В пятницу пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии распространила заявление о том, что "кубанцам, нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни".

В епархиальное управление, как отмечается в заявлении, поступило и продолжает поступать множество обращений от казачества, духовенства, представителей творческой интеллигенции, "в первую очередь художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды".

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предостерег от однозначного осуждения всех работ, куратором которых выступает М.Гельман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще