Новости 14 мая 2012 г. 16:23

Первый энергоэффективный дом появится в этом году в Волгоградской области

Волгоград. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область в текущем году войдет в число регионов, где будут строить энергоэффективные дома в рамках программы федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, заявил в ходе совещания в Волгограде генеральный директор фонда Константин Цицин.

Он отметил, что сотрудничество фонда и Волгоградской области, которое длится четыре года, "подходит к качественно новому этапу", и в текущем году в регионе будет построен первый дом с энергоэффективными технологиями.

Проект строительства трехэтажного дома на 18 квартир планируется реализовать до конца текущего года в городе Волжском. Предполагается, что применение современных технологий, в том числе солнечных батарей, позволит снизить потребление энергоресурсов до 40%.

По предварительным расчетам, стоимость 1 кв. м жилья в таком доме не превысит 30 тыс. рублей.

"По нашему опыту, в 40 регионах такие программы реализуются, а в 20 из них уже дома построены и люди живут, максимальная разница цены строительства энергоэффективного дома от простого составляет 15-18%", - сказал К.Цицин.

Он отметил, что в перспективе все дома, возводимые в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья с участием средств Фонда, должны будут строиться по энергоэффективным технологиям.

"Мы хотим, и правительство и депутаты нас поддерживают, начиная с 2013 года строить только энергоэффективные дома. Государство должно задать тон в этом направлении, чтобы все поняли - возврата к старому домостроению не должно быть, надо применять новые технологии", - отметил глава фонда.

В свою очередь, губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что опыт строительства первого энергоэффективного дома в Волжском будет продолжен в целом по области.

"Мы в Волгограде планируем площадку под такие дома, и в том числе выделять в них квартиры для выпускников детских домов. Для нас важный момент, чтобы проживание в этих домах было комфортнее и дешевле в плане тарифов", - сказал С.Боженов.

Он подчеркнул, что внедрение энергосберегающих технологий позволит выйти на новый этап работы с управляющими компаниями, которые зачастую неэффективность своей работы оправдывают старым жилым фондом.

"И нам необходимо в короткие сроки за два-четыре года уйти от той системы управления жилым фондом, которая сегодня отрицательно влияет на социально политической обстановки", - отметил С.Боженов.

Он напомнил, что в 2008-2012гг общий объем средств фонда, привлеченных в регион, составил 5,7 млрд рублей. К 2012 году общее число капитально отремонтированных многоэтажных домов достигнет 1,760 тыс., их общая площадь - более 5 млн кв. м.

"Улучшение качества жизни почувствовали 229 тыс. волгоградцев, к концу года их число возрастет до 250 тыс. человек. Новую жизнь в современных квартирах начали 6 тыс. 770 тыс. граждан - жители бывших 339 аварийных домов", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще