Новости 16 мая 2012 г. 17:43

Почвенная засуха замедлила сев яровых в Волгоградской области

Волгоград 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Засушливая погода негативно сказывается на темпах посевной кампании, сообщает пресс-служба областного правительства.

"По состоянию на 15 мая зерновые культуры посеяны на площади 455 тыс. га (89% от плана), технические культуры - на 420 тыс. га (60% от плана), овощные - на 6,5 тыс. га, бахчевые - на 15 тыс. га, картофель - на 0,8 тыс. га", - отмечается в сообщении.

Температура воздуха в регионе превышает норму на 5-10С, отсутствуют эффективные осадки. В южных и западных районах области отмечено опасное явление - суховей, констатирует пресс-служба.

По прогнозу областной метеослужбы, сухая жаркая погода сохранится в регионе до 20 мая, температура воздуха составит от плюс 27 до плюс 32 по Цельсию.

Дефицит почвенной влаги, высокие температуры, суховеи негативно сказываются и на состоянии озимых культур. С 1 мая началась почвенная засуха. Запасы продуктивной влаги в почве под озимыми культурами снизились до критического уровня, говорится в сообщении.

"В настоящее время озимые культуры в южных и заволжских районах области находятся в угнетенном критическом состоянии - растения увядают, желтеют", - отмечается в пресс-релизе.

В правительстве региона агентству "Интерфакс-Юг" не уточнили площади пострадавших посевов, отметив, что в настоящее время министерство сельского хозяйства региона начинает мониторинг состояния сельскохозяйственных культур.

"Сформирована рабочая группа, разработан график поездок по районам области. После детального анализа ситуации будет решаться вопрос о введении режима ЧС", - сказал представитель правительства региона.

Озимые зерновые культуры под урожай 2012 года в области посеяны на 1,45 млн га, что на 20% больше, чем под урожай 2011 года. Под яровые культуры отведено 1,4 млн га, треть из которых - под зерно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще