Новости 17 мая 2012 г. 09:59

Ставропольский "Водоканал" оштрафован на 3,4 млн руб за нарушение закона о конкуренции

Пятигорск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России о незаконности действий МУП "Водоканал" Ставрополя, связанных с навязыванием абонентам невыгодных условий договора, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе проведенной плановой проверки предприятия было установлено, что с абонентами водоканала заключались договоры, предусматривающие необходимость ежегодного получения разрешения на сброс сточных вод и загрязняющих веществ в канализационные сети, хотя в соответствие с действующими правилами такое разрешение должно было выдаваться на срок действия основного разрешения, полученного водоканалом до 2014 года", - сказано в сообщении.

В то же время в случае неполучения абонентом такого разрешения на очередной год, водоканал получал право прекратить водоснабжение абонента, отмечает УФАС.

Кроме того, по данным ведомства, "Водоканал" Ставрополя выдавал технические условия подключения к своим сетям, предусматривающие возможность отключения абонента от системы водоснабжения без права повторного подключения, хотя действующими нормативными актами водоснабжающие организации не наделены правом лишать абонентов возможности подключения к сетям водоснабжения.

"11 июля прошлого года решением Ставропольского УФАС России указанные действия МУП "Водоканал" Ставрополя квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства, в частности, закона о защите конкуренции. Не согласившись с данным решением, "Водоканал" обжаловал его в судебном порядке", - говорится в пресс-релизе.

Арбитражный суд Ставропольского края признал незаконным и отменил указанное решение Ставропольского УФАС. Однако суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами антимонопольного органа о недопустимости установления в договорах повышенной и не предусмотренной правилами ответственности абонентов, подтвердив законность решения ведомства.

УФАС отмечает, что в настоящее время указанное нарушение устранено, условия публичного договора "Водоканала" приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

За допущенное нарушение предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 млн 414 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще