Новости 18 мая 2012 г. 15:54

Ставрополье приступает к строительству Южного нанотехнологического центра

Пятигорск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край при участии "Роснано" приступает к строительству Южного нанотехнологического центра - учреждения, в котором будут апробироваться новые наукоемкие технологии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

"Строительные работы развернутся в начале лета в городе Михайловске. До конца текущего года на объекте планируется освоить почти 200 млн рублей, что позволит завершить работы по капитальному строительству. Выполнить все отделочные работы и оснастить здание наноцентра высокотехнологичным оборудованием планируется к концу следующего года", - сказано в сообщении.

Между тем на Ставрополье уже заработал один из элементов создаваемого Южного нанотехнологического центра - Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП), размещенный на территории Северокавказского центра нанотехнологий и наноматериалов в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В дальнейшем планируется открытие аналогичного ЦКП на базе Ставропольской государственной медицинской академии. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию в Михайловске Южного нанотехнологического центра оба ЦКП будут перемещены в его стены, отмечает министерство.

В ЦКП размещается целый комплекс высокотехнологичного оборудования для проведения тестовых испытаний и создания опытных образцов инновационной продукции. Так, в ЦКП в Северо-Кавказском ГТУ размещено оборудование, позволяющее, к примеру, тестировать приемное навигационное оборудование в режиме записи, воспроизведения сигналов в реальных условиях и в режиме их имитации. Один из проектов в области обработки высокочастотных зашумленных сигналов на этом оборудовании уже реализован. На стадии разработки находится другой проект, предусматривающий создание системы оповещения по беспроводным сетям.

Ранее сообщалось, что бюджет проекта превышает 1,3 млрд рублей. Объем финансирования со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных "Роснано" составит более 800 млн рублей. В качестве соинвесторов и соучредителей выступают еще два ставропольских ГУПа - "Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края" и "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае", а также ставропольский научно-производственный концерн ОАО "ЭСКОМ".

Проект создания Южного нанотехнологического центра предполагает строительство в Ставрополе нового здания, общая площадь которого, включая административную часть и лаборатории, составит около 5 тыс. кв. метров.

Создаваемый наноцентр будет специализироваться на нескольких направлениях: наноматериалы, нанобиотехнологии и наноэлектроника. Планируется, что здание наноцентра в Михайловске (Ставропольский край) будет введено в эксплуатацию в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще