Новости 24 мая 2012 г. 11:32

Новый премьер Северной Осетии намерен восстановить алкогольное производство и найти спонсоров для ФК "Алания"

Владикавказ. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Северной Осетии готовит законопроект о поддержке алкогольной отрасли в республике, заявил новый премьер-министр региона Сергей Такоев.

"Относительно алкогольной промышленности сейчас правительством разрабатывается часть вопросов, и будет подготовлен законопроект к июньскому заседанию парламента о поддержке этой отрасли", - сказал С.Такоев, отвечая на вопросы депутатов после своего назначения.

Он отметил, что налоговые отчисления от алкогольной промышленности являлись бюджетообразующими.

"Одного из главных пополнителей бюджета фактически мы были лишены, поэтому сейчас по поручению главы республики будут достигнуты определенные договоренности в Москве. И я думаю, в этом году ряд предприятий этой отрасли заработает. Люди выйдут на работу, а наш бюджет начнет получать налоги", - сказал С.Такоев.

Относительно крупнейшего предприятия в республике ОАО "Исток", признанного банкротом, премьер заявил: "Нам неважно, кто будет владельцем этого предприятия, нам важно, чтобы оно заработало, и те люди, которые остались без работы, вышли на предприятие, и мы снова получали налоги".

"Здесь надо говорить прямо: проблема "Истока" - это не проблема правительства республики, это было частное предприятие, практически одного человека, он разорился из-за плохого менеджмента. Набрал кредитов, неизвестно куда делись деньги, а народ остался без работы. Поэтому наша задача сегодня, чтобы предприятие заработало", - подчеркнул он.

Относительно футбольного клуба "Алания" премьер заявил, что руководство республики ищет внешних спонсоров.

"На сегодня бюджет республики не может финансировать клуб, это накладно. Поэтому мы будем искать спонсоров за пределами республики. Переговоры уже ведутся на уровне главы республики и президента футбольного клуба", - сказал С.Такоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще