Новости 28 мая 2012 г. 10:00

Работа по переходу на цифровое вещание ведется в Ростовской области высокими темпами - эксперт

Ростов-на-Дону. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работа по переходу на цифровое вещание в Ростовской области ведется высокими темпами, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

По его словам, процесс внедрения цифрового вещания условно разбит на четыре этапа, которые реализуются одновременно.

В частности, на первом и втором этапах осуществляется реконструкция аналогового телевизионного оборудования, установленного на 39 действующих радиотелевизионных передающих станциях (РТПС). На сегодняшний день определена готовность восьми таких объектов. При поступлении на данные станции оборудования, позволяющего осуществлять вещания в стандарте DVB-T2, начнется тестовое вещание. На остальных модернизируемых РТПС активно ведутся плановые работы по монтажу и наладке основного и вспомогательного оборудования.

Третий и четвертый этапы предусматривают строительство 41 нового объекта. Активная фаза строительства должна начаться в июне текущего года после окончания процедуры экспертной оценки проектной документации.

"В ближайшее время в Ростовской области начнется тестовое вещание цифрового телевидения. Отключение аналогового вещания в ближайшие 2-3 года не планируется. Аналоговое вещание прекратится только тогда, когда сигналом цифрового телевидения будет охвачено более 95% населения нашего региона", - отметил Г.Лопаткин.

Министр также подчеркнул, что региональные власти рассматривают возможности обеспечения необходимыми для цифрового вещания приставками ветеранов и малообеспеченных жителей области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще