Новости 9 июня 2012 г. 08:47

Правительство Ставрополья возьмет на контроль ход выборов в Лермонтове

Пятигорск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков направил вице-премьеров правительства в город Лермонтов для изучения положения дел на месте и оказания администрации практической помощи в решении вопросов жизнеобеспечения города.

Краевой комитет по массовым коммуникациям сообщает, что региональные кураторы взяли на контроль и ход предвыборной кампании в Лермонтове. Особое внимание будет уделено мерам по предупреждению провокационных инцидентов.

Ранее сообщалось, что неизвестные в ночь на 6 июня сожгли предвыборный штаб бывшего главы города Лермонтов Александра Дунаева, который в настоящее время баллотируется в депутаты Горсовета.

В сообщении со ссылкой на начальника городской полиции Сергея Горского сказано, что причина возгорания будет названа после проведения экспертизы сотрудниками испытательной пожарной лаборатории по Ставропольскому краю. Дело по факту возгорания пока не возбуждено - полиция проводит проверку.

Сам кандидат в депутаты горсовета А.Дунаев назвал произошедшее политической провокацией, отмечается в пресс-релизе.

"Никаких угроз мне до этого не поступало. Однако у меня есть свои подозрения, и я обязательно выскажу их правоохранительным органам", - приводятся в сообщении слова А.Дунаева.

По словам кандидата, предпринимать дополнительные меры по обеспечению собственной безопасности он не собирается.

Комитет сообщает, что в пятницу крайизберком провел обучающий семинар с председателями и членами участковых избирательных комиссий, а также кандидатами и другими заинтересованными лицами по вопросам проведения выборов. Связь с краевыми властями в период предвыборной кампании и непосредственно в день выборов 17 июня будет обеспечивать специальный представитель, направленный аппаратом правительства края.

Горсовет Лермонтова не работает с осени прошлого года.

Как сообщалось, 6 сентября 2011 года в совет Лермонтова от депутатов было подано шесть заявлений о сложении полномочий. Парламентарии были против финансовых решений и кадровой политики городских властей.

Ставропольский краевой суд и Верховный суд РФ признали работу городского парламента нелегитимной.

Выборы в Совет депутатов города были назначены на 4 марта.

21 февраля претенденты на депутатские мандаты, не прошедшие регистрацию для участия в этих выборах, объявили голодовку. В ней участвовало до 40 человек, в том числе А.Дунаев. Их единственным требованием была отмена муниципальных выборов депутатов совета города Лермонтов.

2 марта районный суд Лермонтова удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет, назначенных на 4 марта.

По последним данным, выборы в городской парламент должны пройти 17 июня. Временная избирательная комиссия зарегистрировала 111 кандидатов в депутаты горсовета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще