Новости 14 июня 2012 г. 16:55

В Ставрополе зафиксированы рекордные для 14 июня 35 градусов тепла

Ставрополь. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские синоптики зафиксировали в четверг температурный рекорд - в этот день в краевом центре температура воздуха составила плюс 35,3 градусов.

Заместитель начальника краевого гидрометцентра Наталья Клименко сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в четверг, что до этого самым теплым днем 14 июня был в 1978 году, когда столбики термометров поднялись до отметки плюс 32.

Но абсолютный рекорд температуры для июня в Ставрополе так и остался не побитым. Он принадлежит 1969 году и составляет 35,4 градуса тепла.

"Не исключено, что максимум этого дня будет перекрыт и во многих других населенных пунктах края. Но пока синоптики проводят анализ по многолетним данным, поэтому говорить наверняка сложно. Также, возможно, что сегодня в отдельных районах края может быть перекрыт и абсолютный максимум июня", - сказала Н.Клименко.

Синоптик также добавила, что жаркие дни на Ставрополье продержатся недолго. Уже в пятницу ожидается понижение температуры на 2-3 градуса. А с 16 по 19 июня температура воздуха по краю не будет превышать плюс 22-27 градусов.

Ранее сообщалось, что в этом году на Ставрополье стояла самая холодная за полвека зима. В четырех населенных пунктах края был зафиксирован абсолютный температурный минимум за последние 50 лет. В Ставрополе 8 февраля столбики термометров опустились до минус 29,9 градуса, в Минеральных Водах - до минус 31 градуса, в Буденновске - до минус 33,3 градуса и в селе Александровское - до минус 30.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще