Новости 20 июня 2012 г. 13:25

Ростовская область в 2012г рассчитывает привлечь 52 млрд руб инвестиций в промышленность

Ростов-на-Дону. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в текущем году рассчитывает привлечь 52 млрд рублей в качестве инвестиций в промышленность, сообщил заместитель губернатора - министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков на заседании правительства в среду.

По его словам, предполагается, что по итогам первого полугодия текущего года инвестиции в промышленность региона составят 15 млрд рублей.

"В 2012 году инвестиционные вложения по крупным и средним промышленным предприятиям обрабатывающего производства ожидаются в сумме 18,7 млрд рублей, что выше уровню прошлого года на 16,1%", - сказал А.Гребенщиков.

Он также уточнил, что указанного уровня инвестиций планируется достичь, в том числе, за счет реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень "100 губернаторских проектов". Среди них - модернизация оборудования ОАО "Тагмет" (затраты 2,9 млрд рублей), организация производства листового стекла и стекла с покрытием ООО "Гардиан Стекло Ростов" (4,9 млрд рублей), строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в года на ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (порядка 1,5 млрд рублей).

"Реализация только крупнейших проектов позволит привлечь в донскую экономику инвестиции на сумму порядка 58 млрд рублей за период реализации и создать в Ростовской области более 2,5 тыс. рабочих мест", - добавил А.Гребенщиков.

Он также отметил, что в числе основных приоритетов развития промышленного комплекса Ростовской области - реализация планов по восстановлению платежеспособности предприятий, сокращение убыточных предприятий, недопущение задолженности по зарплате, сопровождение крупных инвестиционных проектов, создание нговых производств на инновационной основе, повышение эрнергоэффективности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще