Новости 25 июня 2012 г. 13:54

На Северном Кавказе за пять месяцев ликвидировано 164 боевика - МВД

Пятигорск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северо-Кавказском федеральном округе в январе-мае нынешнего года было проведено50 контртеррористических операций и более 1,1 тыс. специальных мероприятий, сообщил начальник ГУ МВД России в СКФО Сергей Ченчик в ходе онлайн-конференции.

По его словам, в ходе этих спецопераций нейтрализовано 164 бандита, в том числе 20 бандлидеров, задержано 198 участников НВФ.

"Из незаконного оборота изъята тысяча единиц стрелкового оружия, 50 гранатометов и огнеметов, более 1,7 тыс. снарядов и мин, 130 самодельных взрывных устройств", - сказал С.Ченчик.

Он также сообщил, что было ликвидировано 43 базы боевиков и 150 тайников со средствами террора.

При этом С.Ченчик отметил, что обстановка в регионе "крайне сложная, вместе с тем характеризуется снижением совершенных преступлений террористической направленности".

"Принятые меры реагирования правоохранительных органов и силовых структур по выявлению и ликвидации бандформирований, в том числе в рамках проведения контртеррористических операций и комплекса специальных профилактических мероприятий на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, позволили нам несколько стабилизировать ситуацию", - отметил начальник ГУ МВД в СКФО.

Он также сообщил, что в Дагестане, где наблюдается наиболее сложная обстановка, принят ряд мер по повышению эффективности борьбы с экстремизмом и терроризмом.

"В мае численность МВД по Республике Дагестан увеличена на 500 единиц. При этом в ходе реформирования системы МВД России с учетом сложной оперативной обстановки штаты МВД по Республике Дагестан и других субъектов Северо-Кавказского округа сокращению не подвергались", - отметил С.Ченчик.

Он добавил, что по инициативе ГУ МВД по СКФО приказом министра от 7 марта создана временная оперативная группа МВД России в Дагестане за счет переброски сил и средств оперативных групп ВОГОиП МВД России из районов Чечни общей численностью 1775 человек.

"С учетом складывающейся оперативной обстановки основные усилия органов и подразделений МВД России, дислоцированных на территории Северо-Кавказского федерального округа, сосредоточены на принятие мер по пресечению деятельности бандформирований, недопущению проведения экстремистами вооруженных акций и резонансных терактов, а также различного рода провокаций, направленных на обострение межнациональных отношений и дестабилизацию ситуации в округе", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще