Новости 2 июля 2012 г. 10:10

Защита осужденных условно кубанских экологов-"яблочников" добивается прекращения их уголовного преследования

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Защита экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, осужденных условно за порчу забора возле объекта, который они считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, обжаловала приговор, сообщила адвокат Марина Дубровина.

М.Дубровина, представляющая интересы Е.Витишко, сказала "Интерфаксу" в понедельник, что подала кассационную жалобу на приговор Туапсинского районного суда Кубани в Краснодарский краевой суд.

"Я хочу добиться прекращения уголовного преследования, поскольку считаю, что тут нет состава преступления. Они не виновны, исходя из тех доказательств, которые есть в материалах дела. Их вина не доказана", - пояснила защитник.

Собеседница агентства также отметила, что после провозглашения приговора 20 июня свобода членов партии "Яблоко", не признавших своей вины, ограничена (в частности, в ночное время).

Как сообщалось, члены "Экологической Вахты по Северному Кавказу" С.Газарян и Е.Витишко признаны виновными судом первой инстанции по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Они получили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В ходе прений сторон гособвинитель - заместитель Туапсинского межрайонного прокурора Евгений Пилипенко - предложил приговорить обоих экологов к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Наказание предполагает, что они без уведомления соответствующих органов не смогут менять место жительства, а также будут находиться у себя дома в ночное время.

Как сообщалось, инцидент, ставший основанием для возбуждения уголовного дела, произошел 13 ноября 2011 года. С.Газарян и Е.Витишко провели акцию в защиту Черноморского побережья.

По мнению экологов, в Лермонтовском лесничестве в Туапсинском районе власти незаконно огородили 7 га земли около Черного моря. Защитники природы расписали металлический забор надписями: "Это наша земля", "Это наш лес" из аэрозольного баллончика. Всего, по данным независимого эксперта, было повреждено 27 кв. метров ограждения.

Потерпевшим по делу признано ООО "Капитель-2", которому был причинен значительный ущерб.

Ранее, в феврале 2011 года, во время экологической инспекции активисты обнаружили, что из-за этого забора были вырублены "краснокнижные" пицундские сосны. Экологи обращались в правоохранительные органы и к чиновникам по данному вопросу, но желаемой реакции не получили.

После вынесения приговора лидер движения "Экологическая оборона Московской области" Евгения Чирикова и исполнительный директор Экологического правозащитного центра "Беллона" Николай Рыбаков направили обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу вышеуказанного забора у Черного моря. Они просят проверить береговую полосу Черного моря на предмет установки ограждений и обеспечить свободный проход граждан к воде.

Официальной информации о том, что этот забор окружает дачу губернатора А.Ткачева, нет. Администрация края опровергала эти данные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще