Новости 9 июля 2012 г. 01:10

В КЧР сильные ливни спровоцировали сход селя и оставили без света около 500 человек

Черкесск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии из-за сильных ливневых дождей сошел селевой поток, перекрывший трассу "Архыз-Зеленчук" и оставивший без электроэнергии жителей одного поселка.

"Около 18:30 в воскресенье поступило сообщение о том, что на автодорогу "Архыз-Зеленчук" сошел сель. Пострадавших нет, однако вследствие схода около 120 кубометров породы было повреждено около 20 метров дорожного полотна и нарушено движение автотранспорта", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ГУ МЧС РФ по КЧР.

По его словам, для расчистки завалов привлекли бригаду районного дорожно-строительного управления и уже к 22:45 затор был расчищен.

Вместе с тем из-за возможности повторного схода селя, для безопасности проезд по автодороге "Архыз-Зеленчук" будет перекрыт до утра понедельника.

Кроме того, селевой поток оборвал линию электропередач в поселке Архыз. В результате без электричества осталось около 500 жителей этого населенного пункта.

"К 22:50 воскресенья поваленную опору ЛЭП восстановили, но работы по подключению энергоснабжения в поселке начнутся только утром в понедельник", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время на месте происшествия продолжает работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Между тем, представитель ведомства добавил, что в связи с сильными дождями в ночь на понедельник и в последующие сутки на реках Карачаево-Черкесии ожидается подъем уровня воды местами до опасных отметок. В горах возможен сход селей.

"Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с подтоплением и затоплением низменных и прибрежных территорий, населенных пунктов, сельхозугодий, а также с повреждением кровли легких строений, повалом ветвей и деревьев", - сказал сотрудник ГУ МЧС РФ по КЧР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще