Новости 10 июля 2012 г. 14:24

Волонтеры получили подробные карты Крымска, созданные энтузиастами в интернете

Томск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Волонтеры, принимающие участие в оказании гуманитарной помощи жителям Крымска, теперь имеют возможность пользоваться подробными картами города, созданными за три дня группой интернет-пользователей.

Как сообщил инициатор проекта Владимир Котельников "Интерфаксу" по телефону из Краснодара, в понедельник вечером было напечатано 50 атласов города, еще столько же планируется напечатать в ближайшие двое суток.

"Ориентирование в Крымске для людей из других городов - это нелегкая задача. Кроме того, карты помогают равномерно распределить раздачу гуманитарной помощи", - отметил В.Котельников.

Он пояснил, что волонтеры в первый же день работы столкнулись с тем, что доступных для населения бумажных карт в городе просто нет.

"Я видел только план города в штабе МЧС, и то, насколько успел разглядеть - на нем были прорисованы только улицы", - отметил он.

Существующими онлайн-картами пользоваться было невозможно в связи с отсутствием мобильной связи, а GPS-навигаторы есть далеко не у всех. В результате жители на центральных улицах города получали помощь по нескольку раз, в то время как на периферийные улицы никто ни разу не приезжал, сказал В.Котельников.

Как сообщалось, после катастрофы в Крымске энтузиасты оперативно взялись за создание подробной электронной карты города на базе интернет-проекта OpenStreetMap, в рамках которого создаются и распространяются географические карты со свободной лицензией.

Член совета русскоязычного сегмента OpenStreetMap Илья Зверев сообщил агентству во вторник, что за три дня в отрисовке карты приняли участие около 50 пользователей из России, Белоруссии и Украины, они нанесли на нее почти все улицы, а также более 15 тыс. домов.

"Всего в городе 14,5 тыс. адресов, а наша карта города на этот час содержит 7,7 тыс. адресов. То есть это уже серьезная карта, и ею можно смело пользоваться", - сказал И.Зверев.

Он также подчеркнул, что нанесение карты Крымска продолжается. В частности, на спонсорские средства выкуплен детализированный спутниковый снимок города, сделанный днем 9 июля. "Это позволит обновить карту, сделать ее более оперативной, а также обозначить все пункты выдачи еды, гуманитарной и медицинской помощи", - добавил И.Зверев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще