Новости 13 июля 2012 г. 12:53

Суд на Ставрополье обязал владельца собаки выплатить 130 тыс. руб. ребенку, который стал инвалидом после укусов

Ставрополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минераловодский городской суд Ставропольского края приговорил владельца питбуля, покусавшего почти два года назад школьника, к выплате компенсаций ребенку и его матери, сообщает прокуратура региона.

"Судом с владельца собаки, причинившей несовершеннолетнему телесные повреждения, взысканы: возмещение средств, затраченных на лечение ребенка, в сумме 52 тыс. 791 рублей, компенсация морального вреда в сумме 60 тыс. рублей в пользу ребенка и 20 тыс. рублей в пользу его матери", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, бойцовская собака напала на школьника 1 сентября 2010 года, тогда мальчику было еще семь лет. В результате нападения питбультерьера ребенок стал инвалидом. Следователи, проводящие по факту нападения собаки на ребенка, в октябре 2010 года приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но по постановлению прокурора владелец собаки все-таки заплатил 1 тыс. рублей штрафа, а бойцовский питбуль был усыплен.

После нападения пса мальчику сделали несколько операций, в том числе и за пределами Ставрополья. И только после этого удалось определить размер ущерба, нанесенного семье, сообщает прокуратура.

В марте этого года Минераловодской межрайонной прокуратурой в суд направлено было исковое заявление в интересах несовершеннолетнего и его матери о взыскании материального ущерба, причиненного повреждением здоровья в размере 70 тыс. 479 рублей и о компенсации морального вреда ребенку и матери в размере 500 тыс. рублей каждому. Суд удовлетворил заявление прокурора частично.

Вступление данного решения в законную силу и его исполнение будет контролироваться прокуратурой, сообщает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще