Новости 13 июля 2012 г. 19:39

В Астраханской области система оповещения о ЧС будет модернизироваться уже с учетом перехода на цифровое телевещание

Астрахань. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Модернизация системы оповещения населения о чрезвычайных ситуация в Астраханской области будет проходить с учетом перехода телерадиовещания с аналогового на цифровой формат, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по региону Игорь Евстафьев в пятницу.

"Существует проект реконструкции системы оповещения населения. С этого года планировали перейти на систему П-166. С учетом того, что переходим на цифровое вещание, этот процесс немного затормаживается, но в программе на 2010-2014 годы заложено 90 млн рублей на реконструкцию систем оповещения. На этот год 4,5 млн рублей выделено", - сказал он.

И.Евстафьев рассказал, что система оповещения включает в себя сирены, автомобили с громкоговорителями, мониторы в торговых центрах, широкоформатные экраны с бегущей строкой на улицах - все элементы системы содержатся в исправном состоянии и работают. Также система включает в себя смс-рассылку и сообщения на радио и телевидении.

"Основу составляют сирены, которых на территории области 199. Они не новые, но технически исправны. Сирены пока не охватывают полностью весь областной центр, гарантировано - только 90-95% территории. Но мы предусматриваем использование машин с громкоговорящей связью, они есть у МВД и у нас в МЧС. Мы после Москвы, возможно, единственный регион, который перекрывает всю территорию области машинами пожарной охраны, а все они оснащены громкоговорящей связью", - отметил он.

"Все это завязано в единую систему, которая из штаба формирует любой необходимый текст оповещения в течение 10-15 минут на любую систему вещания", - сказал И.Евстафьев.

Кроме того, по его словам, астраханская дочка ОАО "Газпром" - ООО "Газпром Добыча Астрахань" и ряд других предприятий оснащены еще примерно 165 сиренами, которые также могут быть применены оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что в Лиманском районе Астраханской области в тестовом режиме запущено цифровое телерадиовещание.

До конца 2012 года планируется запустить цифровое вещание на 98,8% территории области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще