Новости 18 июля 2012 г. 12:45

Полиция в Сочи ищет провокаторов, рассылающих смс-сообщения о якобы ожидаемом сильном землетрясении

*** Спасатели и мэр называют подобные слухи откровенной ложью

Сочи. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи и МЧС опровергают информацию, второй день распространяемую неизвестными, о землетрясении до 9 баллов, которое якобы должно произойти в течение 10 дней в городе-курорте.

"Среди населения провокаторами через смс-сообщения и телефонные звонки распространяются слухи о землетрясении. Это - откровенная ложь!", - заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов агентству "Интерфакс-Юг" в среду.

Он отметил, что ГУ МЧС России по Краснодарскому краю категорически опровергает данные слухи.

"Провокаторы преследуют единственную цель - посеять панику, сорвать курортный сезон. Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника - это удобный случай для краж и махинаций. Поиском провокаторов уже активно занимаются правоохранительные органы. Негодяи будут найдены и наказаны!", - подчеркнул мэр.

По его словам, в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации у властей есть все средства и возможности заблаговременно предупредить жителей.

"Отработана трехуровневая система оповещения. И, поверьте, в интересах власти - принять все необходимые меры реагирования", - заверил А.Пахомов.

Он подчеркнул, что не стоит поддавайтесь панике и обо всех случаях провокаций незамедлительно сообщайте в полицию и на "горячую линию" администрации города.

"Землетрясение в Сочи до 9 баллов в ближайшее время не будет. Я не знаю, кто распространяет эту ложную информацию и панику", - заявила, в свою очередь, агентству начальник сочинской сейсмической станции Елена Карпович.

В то же время она отметила, что в среду в 6:10 мск сейсмическая станция, которая находится в микрорайоне Бытха Хостинского района, зафиксировала подземный толчок магнитудой 3 - 3,5.

"Эпицентр землетрясения был в море", - уточнила собеседница агентства.

Между тем в связи со слухами о предстоящем большом землетрясении жители Сочи со стульчиками выходят на улицу, ожидая разрушений.

Кроме того, в среду в Сочи очень трудно дозвониться абонентам всех мобильных провайдеров.

"Мы вторые сутки занимаемся опровержением информации о большом землетрясении", - сообщили агентству в службе МЧС РФ в Сочи.

При этом заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю - начальник управления по городу Сочи Николай Шустов подчеркнул: "Никаких прогнозов, предупреждающих о землетрясении в Сочи МЧС РФ не давало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще