Новости 31 июля 2012 г. 18:34

Молодая русская пара, вернувшаяся на родину в Ингушетию, обвенчалась в новом храме в присутствии представителей республиканской власти

Магас. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в единственном православном храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенном недавно в станице Орджоникидзевской, состоялось первое венчание молодой русской пары, вернувшейся через много лет на родину в рамках реализации республиканской программы возвращения и обустройства русскоязычного населения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе правительства республики, на бракосочетании кроме родственников и друзей венчаемых приехал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер Народного собрания республики Мухарбек Дидигов, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, клирик Владикавказского храма пророка Ильи Георгий Хворостянов и представители местного самоуправления.

"Бракосочетание - это самое важное и запоминающее событие в жизни каждого человека. Соединив свои судьбы в одну единую, вы создаёте новую семью. Пусть ваш семейный очаг будет всегда ярко гореть, согревая теплом всех близких и родных людей, освещая путь к добру. Искренне желаю пронести через всю жизнь те красивые и возвышенные чувства, которые вас сближают", - сказал Ю.-Б.Евкуров, обращаясь после венчания к молодоженам.

Затем глава республики вручил в подарок новобрачным Александру Бачарову и Ангелине Леонтьевой ключи от новой квартиры.

Ю.-Б.Евкуров подчеркнул, что местные власти уделяют большое внимание возвращению и обустройству русскоязычного населения. В республике действует специальная программа.

"Мы помогаем только тем семьям, которые действительно желают жить и работать в республике. Для этого создаются оптимальные условия для проживания, решаются проблемы с трудоустройством. При этом приоритет у нас будет на стороне тех русских, которые уже живут в Ингушетии. Нужно, чтобы их дети и внуки жили на земле Ингушетии, а не стремились уезжать в другие российские регионы", - подчеркнул глава республики.

В свою очередь молодожены выразили Ю-Б.Евкурову слова искренней признательности за подарок, подчеркнув, что в республике русскоязычному населению создаются все необходимые условия для проживания.

"Сегодня всё это вселяет уверенность в завтрашнем дне. Нам остаётся только жить и трудиться на благо Ингушетии. Молиться за её будущее и растить детей", - сказал А.Бачаров.

Настоятель Покровской церкви Сергий рассказал, что обвенчавшиеся учатся в Ставропольской духовной семинарии. Они планируют продолжить службу в этом храме.

"Ангелина родилась и училась в Ингушетии, знакома с обычаями ингушей не понаслышке. Будет работать в пекарне, открытой здесь же, и руководить церковным хором. Подобные мероприятия говорят о том, что жизнь в Ингушетии нормализуется. Возрождаются православные обычаи. Создаются семьи, которые как в старые добрые времена будут жить в мире и согласии с братьями мусульманами", - подчеркнул отец Сергий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще