Новости 3 августа 2012 г. 23:06

Губернатор Ткачев заявляет, что говорил только о проблемах незаконной миграции.

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что говорил на коллегии краевого ГУ МВД только о проблемах незаконной миграции.

"Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник крымская татарка, среди друзей армяне, греки. Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок. А вот незаконная миграция - это проблема кричащая. Я именно об этом и говорил", - написал А.Ткачев в своем "Твиттере" в пятницу.

"Я не могу и не собираюсь смотреть спокойно на то, как приезжие игнорируют законы, правила, местные обычаи, а подчас просто ведут себя нагло. Это уже приводит к межнациональным конфликтам. Пока они локальны, но упаси Бог, вырастут в нечто большее. Именно этого я боюсь и хочу предотвратить", - подчеркнул губернатор.

По словам А.Ткачева, "есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции".

"Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают", - подчеркнул А.Ткачев.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Краснодарского края, нарушения миграционных правил в Краснодарском крае будут жестко пресекаться вне зависимости от пола.

Пресс-служба администрации Краснодарского края прокомментировала сообщения некоторых СМИ, согласно которым "губернатор Краснодарского края Александр Ткачев якобы заявил, что так называемая "казачья полиция" будет предотвращать массовое переселение на Кубань представителей республик Северного Кавказа".

Что касается национального аспекта, "то указанная тема затрагивалась в выступлении губернатора Кубани на коллегии ГУ МВД по краю исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами", - подчеркнули в пресс-службе.

"В последние несколько месяцев на Кубани зарегистрировано несколько случаев столкновений между мигрантами и местным населением. В связи с этим власти края намерены принять ряд дополнительных мер по недопущению незаконной миграции. Эта работа будет проводиться в строгом соответствии с законодательством РФ", - отметили в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, "казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более 100 народов".

"По решению губернатора Александра Ткачева, единодушно поддержанного депутатами Законодательного Собрания края, с 1 сентября около 1 тыс. казаков будут принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка. При этом службу казаки будут нести только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками органов внутренних дел", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он отметил, что, по мнению, губернатора региона А.Ткачева, "за годы существования добровольных казачьих дружин по охране общественного порядка, спасательных, природоохранных, экологических и иных мероприятий, казаки показали, что умеют оберегать родной край также хорошо, как и столетия назад оберегали их деды и прадеды".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще