Новости 8 августа 2012 г. 18:05

Астраханская область в 2012г рассчитывает привлечь 100 млрд руб инвестиций

Астрахань. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области планируют в 2012 году привлечь в экономику региона более 100 млрд рублей инвестиций за счет реализации 50 проектов, сообщили "Интерфаксу" в агентстве инвестиционного развития при правительстве региона.

"Общий инвестиционный портфель Астраханской области в этом году насчитывает более 50 инвестпроектов общей стоимостью около 100 млрд рублей", - сказал собеседник "Интерфакса".

По данным агентства инвестиционного развития региона, основную долю предложений составляют проекты в сфере нефтегазового и агропромышленного секторов, а также транспортного, рыбохозяйственного и туристического комплексов.

"Якорными" проектами станет проект создания туристического кластера на городском острове в Астрахани стоимостью 12,45 млрд рублей, строительство завода по переработке сахарной свеклы общей стоимостью 15 млрд рублей, индустриально-торгового парка "Заболдинский" за 9,4 млрд рублей, проект строительства жилых микрорайонов "Мошкариха", "Бехтерева", "Началовское шоссе" (12,59 млрд рублей), создание в регионе производства по выращиванию хлопка и ткацкого производства за 332 млн рублей и другие.

В агентстве инвестразвития области также сообщили, что для компаний, реализующих в регионе крупные инвестиционные проекты, предусмотрены пониженные налоги на имущество и прибыль.

Для проектов, одобренных правительством области, ставка налога на имущество составляет 1,1-1,8%, ставка налога на прибыль организаций - 18%. Для проектов, одобренных правительством области в качестве "особо важных инвестиционных проектов", ставка по налогу на имущество предусмотрена в размере 0,2-1,0%, ставка налога на прибыль - 15,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще