Новости 10 августа 2012 г. 11:00

Солдат, который сбежал с оружием из части и убил таксиста на Ставрополье, проведет 14 лет в колонии

Пятигорск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае военнослужащий по призыву войсковой части N74814 Евгений Ивушкин признан виновным в незаконном ношении оружия и убийстве, сообщает Главное военное следственное управление СК РФ в пятницу.

По данным следствия, в ночь на 16 октября прошлого года рядовой Е.Ивушкин самовольно оставил свой пост, взяв с собой выданный ему автомат АК-74 с двумя магазинами по 30 патронов.

Ведомство отмечает, что, остановив автомобиль ВАЗ-2109, военнослужащий доехал на нем до полигона "Николо-Алексеевский". На требование водителя рассчитаться за поездку, рядовой покинул салон автомобиля и произвел несколько выстрелов в его сторону. От полученных ранений автовладелец скончался на месте происшествия.

Дезертир попытался уехать на автомобиле погибшего, однако по техническим причинам ему не удалось этого сделать, поэтому вызвав такси с помощью телефона убитого, Е.Ивушкин, угрожая оружием, потребовал от второго водителя отвезти его в Минеральные Воды.

Автомобиль был остановлен на посту ДПС, а военнослужащий задержан.

Cолдат признан виновным по статьям "покушение на совершение самовольного оставления места службы продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца", "хищение огнестрельного оружия", "незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия", "убийство", "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)", "кража", "разбой с применением оружия".

Приговором Буденновского гарнизонного военного суда Е.Ивушкину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще