Новости 17 августа 2012 г. 14:18

Первый в этом году случай заболевания лихорадкой Западного Нила зафиксирован в Калмыкии

Элиста. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Факт заражения человека лихорадкой Западного Нила выявлен в Калмыкии, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Константин Яшкулов.

"У нас появился больной 1948 года рождения, житель города Элисты, работающий пенсионер. Скорее всего, он заразился на нашей территории. Однако призываю не подаваться панике, спокойно жить и работать ", - заявил главный санитарный врач республики.

По его словам, с момента поступления заразившегося в стационар наблюдается положительная динамика развития заболевания.

"Вначале у него было тяжелое состояние, а сейчас врачи отмечают состояние средней тяжести", - отметил К.Яшкулов. При этом он пообещал, что больной выздоровеет.

По словам собеседника агентства, пять основных лихорадок приходится в основном на летний период, в том числе и лихорадка Западного Нила. Случаи заражения последней в Калмыкии уже были, нынешний же - первый в этом году. Переносчиком инфекции является комар-пискун, обитающий в основном вблизи водоёмов.

"В основном лихорадка Западного Нила проходит без последствий. Умирают только пожилые люди и те, кто привязан к своим дачам, участкам, где они получают множественные укусы комаров", - пояснил К.Яшкулов.

Ранее сообщалось, что заболевание лихорадкой было зарегистрировано в соседней Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще