Новости 20 августа 2012 г. 18:39

Следствие не будет заключать досудебное соглашение с предполагаемым насильником и убийцей 9-летней жительницы Пятигорска

Ставрополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подозреваемый в изнасиловании и убийстве 9-летней Анны Прокопенко в Пятигорске Владимир Амбарцумов во второй раз пытается заключить досудебное соглашение со следствием, сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю Юрий Ляшенко.

"Но досудебное соглашение с ним не будет заключаться. К этому нет законных оснований, так как он не сообщил ничего нового и не разоблачил никого перед следствием. А именно это предусматривается соглашением", - сказал Ю.Ляшенко на пресс-конференции в понедельник.

В отношении В.Амбарцумова проводится психологическая экспертиза. Но следователи, занимающиеся его делом, считают его вменяемым.

"Внешне, из общения с ним, можно сделать вывод, что у него вроде бы все нормально с точки зрения общения с людьми. Может, у него не все в порядке с сексуальными предпочтениями, но это не делает его невменяемым", - сказал Ю.Ляшенко.

Он также отметил, что В.Амбарцумов свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признает частично.

"На первоначальном этапе он (В.Амбарцумов - ИФ) отрицал причастность к чему бы то ни было. Но, когда были получены доказательства, которые нельзя было как-то объяснить с его стороны, он начал сознаваться. Но сейчас он признает лишь те факты, в которых он сознался ранее (убийство и изнасилование А.Прокопенко - ИФ). По другим эпизодам он пока не признается и пытается понять, какие у нас есть на него улики", - сказал Ю.Ляшенко.

Представитель краевого ведомства также отметил, что, по версии следствия, В.Амбарцумов познакомился с А.Прокопенко случайно в то время, когда шел устраиваться на работу.

"Он увидел, что в компании детей одна из девочек была отделена. Он подошел к ней, представившись дистрибьютором одной парфюмерной компании, и сказал, что может помочь заработать деньги. А.Прокопенко согласилась. Она шла с ним по доброй воле, чуть ли не вприпрыжку скакала. И это видно по записям камер видеонаблюдения", - сказал Ю.Ляшенко. Он добавил, что убил ребенка подозреваемый, скорее всего, для того, чтобы скрыть следы преступления.

А.Прокопенко пропала в Пятигорске 23 июля 2012 года. Девочка ушла из дома гулять и не вернулась. Через день тело ребенка было найдено на горе Машук. Перед смертью девочка подверглась изнасилованию.

1 августа подозреваемый в совершении преступления 40-летний В.Амбарцумов был задержан. ДНК-экспертиза подтвердила его причастность к убийству девочки. Под тяжестью доказательств мужчина сознался в содеянном. В тот же день он был арестован.

Кроме того, следствие считает, что он мог быть причастен к изнасилованию молодой женщины, совершенному 3 июля в Пятигорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще