Новости 21 августа 2012 г. 10:12

Два жителя Волгоградской области скончались от лихорадки Западного Нила, число заболевших приближается к сотне

Волгоград. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградской области по состоянию на 20 августа зарегистрировано 85 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), из них два - летальных, сообщается на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Случаи заражения выявлены в Городищенском, Среднеахтубинском, Михайловском районах, городе Волжский и преимущественно на дачах в пригороде Волгограда.

В 26 случаях пострадавшие отмечали укусы комаров по месту жительства в частном секторе Дзержинского, Тракторозаводского, Советского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Красноармейского, Кировского районов Волгограда.

Больным оказывается медицинская помощь, говорится в сообщении.

Одним из факторов активизации природного очага ЛЗН является установившаяся высокая среднесуточная температура атмосферного воздуха, что привело к ускоренному размножению комаров, подчеркивает ведомство.

Впервые лихорадка Западного Нила в Волгоградской области была зарегистрирована в 1999 году. Тогда пострадали более 300 человек, из которых 30 скончались.

За 13 лет с момента активизации природного очага ЛЗН в Волгоградской области зарегистрирован 1001 случай ЛЗН, из них 52 окончились летальным исходом. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Волгограде - 724 случая и Волжском - 165 случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще