Новости 24 августа 2012 г. 19:41

Судебные иски массово подают в Астрахани жильцы обрушившегося в 2009 году общежития

Астрахань. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жильцы общежития, в результате обрушения которого в 2009 году погибли пять человек, подают в Астраханский областной суд иски на возмещения ущерба, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь облсуда Елена Ярославцева.

"В апреле 2011 года был вынесен первый обвинительный приговор в отношении вице-мэра по строительству Виктора Кузнецова. В приговоре было написано, что пострадавшие от обрушения имеют право на возмещение ущерба. Сейчас иски стали поступать. В среду будет рассмотрен первый", - сказала она.

Собеседница агентства отметила, что ранее суд обязал В.Кузнецова выплатить родственникам погибших при обрушении компенсацию морального вреда в размере от 600 тыс. до 2 млн рублей.

В Астрахани в июле 2009 года произошло обрушение секции жилого дома-общежития по улице Савушкина. В рухнувшей секции проживали около 50 человек. Погибли пятеро, в том числе ребенок.

Виновными в обрушении признаны судом предприниматель Виктор Пряхин, организовавший переселение людей в незаконно пристроенную секцию общежития, руководивший строительством прораб Анатолий Гончар и бывший вице-мэр Астрахани по строительству В.Кузнецов, осужденный за превышение полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще