Новости 27 августа 2012 г. 04:44

Власти Ингушетии потратят 10 млн рублей на покупку учебников первоклассникам

Магас. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ингушетии выделит в текшем году 10 млн рублей на приобретение учебников для учащихся первых классов, сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Мы приняли решение выделить 10 млн. рублей на приобретение книг для учащихся первых классов. И, поскольку, в этом году первоклашек у нас будет чуть более 6 тысяч, то этих денег должно хватить на приобретение новых книг всем, а не только детям из малоимущих семей", - сказал Ю.-Б.Евкуров накануне, на совещании в Магасе посвященном вопросам готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Глава республики поручил министру образования Лемке Измайловой провести все необходимые мероприятия для того, чтобы все первоклассники получили новые учебники до 30 августа этого года.

В ходе совещания он отметил, что лично проверял состояние более десяти школ республики, и только 50% из них соответствующим образом подготовлены к началу учебного года.

"Я хочу поблагодарить за хорошую организацию работы присутствующих здесь директоров школ сельских поселений Алкун, Аршты, Чемульга, Нестеревская и коррекционной школы в ст. Орджрникидзеская. В то же время необходимо отметить неудовлетворительную работу ряда руководителей других образовательных учреждений, которые халатно относятся к выполнению своих должностных обязанностей", - подчеркнул Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, в рамках инспекционной поездки в ряде учебных заведений было выявлено много фактов нецелевого использования бюджетных средств, направленных на ремонт и подготовку школ к новому учебному году.

"Проверка показало, что ни просьбы, ни уговоры не действуют на директоров этих школ. Люди, находящиеся долгие годы на руководящих должностях, не научились рационально использовать выделяемые средства и наводить порядок на вверенных территориях", - отметил глава республики.

По его мнению, давно назрела необходимость обновления руководящего состава общеобразовательных учреждений. Руководить школой должны молодые, более энергичные и работоспособные специалисты

"У руководителей школ еще осталось время, чтобы завершить необходимую подготовку учебных заведений к началу учебного года. С теми, кто не справляется со своими служебными обязанностями, разговор будет короткий - освобождение от занимаемой должности, а на их место придут те, кто профессионально и с душой будет выполнять свою работу", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще