Новости 30 августа 2012 г. 15:39

Яхта "Скорпиус", совершающая кругосветку, дошла до "Земли Санникова"

Сочи. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экипаж кругосветной полярной экспедиции парусной яхта "Скорпиус" прошел море Лаптевых и достиг берегов острова Беннетта, который до 1881 года отождествлялся с Землей Санникова.

"Яхта "Скорпиус" с российско-украинским экипажем на борту прошла море Лаптевых и, зайдя в Восточно-Сибирское море, достигла берегов острова Беннетта (76.38 N 149.02 E), который располагается в северо-восточной части Новосибирских островов", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь парусной экспедиции Анна Субботина в четверг.

Она отметила, что после открытия в 1881 году остров Беннетта долгое время ассоциировался у ученых с гипотетической Землей Санникова. В поисках этой Земли в 1902 году погиб вместе со всеми участниками экспедиции знаменитый геолог и арктический исследователь Э.В.Толль. Ученые-исследователи Арктики искали эту землю вплоть до середины прошлого столетия, пока не пришли к выводу, что ее не существует.

"Новосибирские острова, где сейчас находится экспедиция "Скорпиус", расположены возле самой границы постоянной северной ледяной шапки. Это означает, что даже в тёплые годы океан в окрестностях островов доступен для навигации два-три месяца в году - поздним летом и ранней осенью. В холодные годы острова могут оставаться скованными льдами всё лето", - подчеркнула пресс-секретарь.

Со ссылкой на капитана яхты и руководитель экспедиции Сергея Низовцева А.Субботина сообщила, что сразу за Новосибирскими островами экипаж ждет два "самых сложных" моря (Восточно-Сибирское и Чукотское) с неизвестной пока ледовой обстановкой вплоть до острова Врангеля.

"Вопрос открытый, удастся или нет избежать соприкосновения с ледовыми полями. Немного успокаивает информация, что в районе работают два наших дизельных ледокола "Капитан Драницын" и "Диксон", - процитировала слова капитана А.Субботина.

Как пишет в бортовом журнале капитан С.Низовцев, "на данный момент самое трудное для экипажа - адаптироваться к быстрой смене часовых поясов - ежедневно им приходится переводить стрелки на 1 час".

Яхта "Скорпиус" вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж экспедиции, состоящий из семи человек - четырех россиян и трех украинцев, намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый из них был побит 15 марта 2012 года, когда яхта смогла зайти в замерзающее море Росса до 74 градуса южной широты.

Второй рекорд будет установлен, когда яхта обойдет Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года, третий - по длине маршрута: 70 тысяч миль, четвёртый - по продолжительности: 2,5 года.

Также за время плавания планируется реализовать ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, которые связаны с экологией и гидробиологией, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах.

Яхта идет под двумя навигационными системами ГЛОНАСС и GPS, что позволяет более точно определять координаты судна.

Предполагается, что "Скорпиус" должен возвратиться в Сочи в первых числах февраля 2014 года в канун начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые начнутся 7 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще