Новости 17 сентября 2012 г. 00:30

Выставка осетинских художников открылась в Будапеште

Владикавказ. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка картин известных осетинских художников "Аланские параллели" открылась в столице Венгрии Будапеште, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Северной Осетии.

"Выставка посвящена осетино-ясским культурно-историческим связям, поэтому неслучайно выставку открыл министр обороны Венгрии, венгерский яс по происхождению Чаба Хенде, а представил экспозицию руководитель венгерского общества ясов доктор Ласло Добош, рассказавший при этом и о собственных впечатлениях от посещения Северной Осетии", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства сообщил, что галерея представила работы известных осетинских художников: Шалвы Бедоева, Юрия Абисалова, Олега Басаева, Вадима Пухаева, Ахсара Есенова, Владимира Айларова, Роберта Каркусова, Аркадия Абаева.

Выставка, организатором которой выступил заслуженный художник РСО-Алания Вадим Пухаев, проводится под патронажем председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева, при поддержке ассоциации ясов Венгрии и международной ассоциации осетинских обществ "Возрождение".

В пресс-службе сообщили, что приветствие участникам и гостям осетинского вернисажа адресовал премьер-министр РСО-Алания Сергей Такоев.

"Знакомство с работами мастеров кисти из нашей республики должно стать очередным шагом в налаживании культурных контактов между жителями современной Осетии и ясами, много столетий назад поселившимися на гостеприимной земле Венгрии", - процитировали в пресс-службе слова премьера.

Сергей Такоев выразил уверенность, что "аланские параллели" продемонстрируют не только высокий профессиональный уровень живописцев из Осетии, но и станут ярким событием в культурной жизни Венгрии".

Символично, что на открытии художественной выставки присутствовали военный атташе и атташе по культуре посольства России в Венгрии, а завершило церемонию открытия выступление лауреата международных конкурсов, певицы из Южной Осетии Амаги Готти.

"В рамках пребывания в Венгрии делегация осетинских художников и представителей осетинских диаспор Европы провели встречи с мэрами ряда ясских городов", - добавили в пресс-службе главы Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще