Новости 26 сентября 2012 г. 15:29

Новочеркасская ГРЭС введет в строй энергоблок с котлом ЦКС в ноябре 2014 года

Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новочеркасская ГРЭС планирует ввести в эксплуатацию энергоблок N9 на 330 МВт по технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС) 30 ноября 2014 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" гендиректор ГРЭС Владимир Лукьянов.

По его словам, полностью завершено устройство фундаментов главного корпуса, работы по устройству каркаса машинного отделения, выполнен монтаж стенового ограждения машинного зала. В настоящее время ведется монтаж металлоконструкций каркаса котельной установки, продолжаются работы по монтажу оборудования котельной установки. В IV квартале текущего года планируется начать строительные работы по распределительным устройствам, монтажу паротурбинной установки с генератором, а также сетевое строительство в границах станции.

"Что касается перспектив использования энергоблока N9 с котлом ЦКС, то я думаю, что эти перспективы достаточно серьезные, поскольку установка с циркулирующим кипящим слоем позволяет сжигать достаточно низкокалорийные топлива и при этом обеспечивает довольно неплохой показатель удельного расхода условного топлива - 323,9 г/кВт.ч, и значение топливной составляющей в стоимости 1 кВт.ч электрической энергии будет гораздо ниже, чем на всех существующих энергоблоках Новочеркасской ГРЭС", - отметил В.Лукьянов.

Как сообщалось ранее, строительство на ГРЭС энергоблока по технологии циркулирующего кипящего слоя началось в сентябре 2010 года. Он станет первым в РФ блоком, построенным по такой технологии. Объем инвестиций в проект оценивается в 24,3 млрд рублей.

Новочеркасская ГРЭС (входит в ОГК-2) - самый крупный производитель электроэнергии в Ростовской области, обеспечивающий электроэнергией наиболее промышленно развитую юго-западную часть региона. Установленная электрическая мощность станции составляет 2 тыс. 112 МВт, тепловая - 75 Гкал/час.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gendirektor-novocherkasskoy-gres-b-v-lukyanov-b-nasha-elektrostanciya-intensivno-razvivayushcheesya-predpriyatie

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще