Новости 3 октября 2012 г. 11:05

Бывший федеральный судья застрелена в Ростове-на-Дону

(добавлена информация СКР)

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судья Ростовского областного суда в отставке обнаружена убитой в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области в среду.

По данным следствия, тело экс-судьи с огнестрельным ранением головы было найдено накануне около 21:00 мск возле жилого дома по улице Тельмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ "убийство", говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой области.

В пресс-службе следственного управления СКР по Ростовской области уточнили агентству "Интерфакс-Юг", что убитая уже несколько лет не работала в суде.

"Тем не менее, одной из рассматриваемых следствием версий причины произошедшего является профессиональная деятельность убитой во время ее работы в суде", - сказал представитель ведомства Валерий Чекрышев.

При этом, отметил он, у следствия нет данных, что застреленная экс-судья ранее получала письма с угрозами, отправленными в августе 2012 года в шесть районных судов Ростова-на-Дону и Ростовской области за подписью "Регионального отделения Комитета по преступлениям против русского народа в Южном федеральном округе".

В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы.

СУ СКР по Ростовской области просит всех, у кого имеются данные об обстоятельствах произошедшего, оказать содействие следствию и обратиться для дачи показаний в следственный отдел по Кировскому району Ростова-на-Дону.

Письма с угрозами в адрес ростовских судей информировали, что адресаты признаны виновными в якобы совершенных ими различных преступлениях, в связи с чем они приговорены к смертной казни.

Авторы писем, в частности, обвиняли сотрудников судов в подкупах, взяточничестве, отмывании денег, покровительстве преступным бандам, вынесении заведомо незаконных преступных приговоров, преследовании русских по статье УК РФ 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), покровительство пыткам и издевательствам в полиции, покровительство инородцам и наркодилерам.

В письмах указывалось, что приговор будет приведен в исполнение в любое время суток посредством расстрела с применением огнестрельного оружия. Смертная казнь может быть временно отсрочена и заменена "подрывами и сжиганием" их имущества, смертной казнью их детей и близких родственников.

Уголовное дело в связи с поступившими угрозами возбуждено по статье УК РФ "угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением и повреждением имущества в отношении судьи, а равно его близких в связи с рассмотрением дел и материалов в суде".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще