Новости 8 октября 2012 г. 11:35

Введен первый объект агропарка "Ставрополье" - оптовый фермерский рынок

Пятигорск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый объект крупнейшего агропромышленного парка "Ставрополье" - оптовый фермерский рынок - введен в эксплуатацию при поддержке Россельхозбанка, сообщает пресс-служба кредитной организации.

По данным пресс-службы, фермерский рынок "Ставрополье" - одна из ключевых зон строящегося агропарка, дающая возможность самостоятельного сбыта продукции фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, сельхозорганизациям и кооперативам края.

В свою очередь пресс-служба губернатора сообщает, что на площадке агропарка освоено более 700 млн рублей из 1,3 млрд рублей, которые планируется вложить в строительство до начала 2013 года.

"Губернатор Валерий Зеренков выразил уверенность в том, что совместные усилия Россельхозбанка и Ставропольского края будут способствовать скорейшему завершению строительных работ на площадке парка и подготовке объекта к началу полноценной работы уже в 2016 году. Он также подчеркнул, что краевой властью прорабатываются возможности реализации рядом с территорией агропарка смежных проектов, в частности, создания мясного кластера по доращиванию и переработке крупного и мелкого рогатого скота", - говорится в сообщении.

Агропромышленный парк создается в селе Ульяновка Минераловодского района Ставрополья на площади 190 га. В рамках агропарка будет сформирована замкнутая производственно-сбытовая инфраструктура, объединяющая сразу несколько звеньев цепочки агропромышленного производства.

Строительство комплекса будет вестись в три этапа. Инвестиции в первый этап, рассчитанный на 2012-2014 годы, составят 15 млрд рублей. В ходе реализации проекта создадут логистическую зону - будут возведены овощехранилище, холодный склад, сухие склады и торговый центр.

Второй этап строительства предусматривает возведение производственной зоны и намечен на период до 2017 года. За это время планируется построить овощеперерабатывающий и мясокомбинат, консервный и маргариновый заводы, завод по переработке семян рапса, создать производство готовых рационов питания. Кроме того на втором этапе строительства планируется возвести первый в России завод по производству блочной говядины, свинины и баранины для глубокой переработки. Ожидается, что мощность завода составит около 24 тыс. тонн продукции в год.

Третий этап будет реализован до 2020 года. За это время будет создана машинно-технологическая и торгово-деловая зоны. В частности, будут построены центры продаж и сервиса сельскохозяйственной техники и оборудования, центры оказания услуг по проведению посевных и уборочных работ, постоянно действующие фермерские ярмарки и строительные рынки.

Агропромышленные парки существуют во многих странах мира. Они строятся по принципу объединения на ограниченной территории всех звеньев цепочки агропромышленного производства. В настоящее время идет обсуждение проектов по созданию агропарков в Тамбовской, Ульяновской, Саратовской областях и ряде других регионов.

Россельхозбанк на 100% принадлежит государству. Банк по итогам I полугодия 2012 года занял 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще