Новости 9 октября 2012 г. 15:48

Условный срок получил сапер, халатность которого привела к теракту в Нальчике в 2010 году

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Нальчика (Кабардино-Балкария) вынес обвинительный приговор сотруднику полиции Андрею Прокопову по делу о халатности в связи с произошедшим в 2010 году терактом на местном ипподроме, сообщает Генпрокуратура РФ.

Судом установлено, что 1 мая 2010 года на ипподроме Нальчика в ходе проведения конноспортивного праздника сработало самодельное взрывное устройство мощностью в тротиловом эквиваленте до 5 кг, установленное над центральной ложей. В результате ранения получили 35 человек, один из которых скончался. Также был причинён материальный ущерб на сумму более 100 тыс. рублей.

По результатам проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в СКФО, было возбуждено уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей должностными лицами МВД региона.

"Совершению террористического акта способствовали халатные действия старшего инженера-сапёра инженерно-технического отделения ОМОН республиканского МВД. Он не предпринял необходимые меры по обследованию указанного объекта на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств, и составил недостоверный акт о проведённом обследовании", - говорится в сообщении.

Суд признал инженера-сапера А.Прокопова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в органах МВД России сроком на 3 года.

Организатор данного теракта и два исполнителя были ликвидированы в 2011 году в ходе проведения спецопераций, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще