Новости 10 октября 2012 г. 17:57

Ставропольский суд ограничил доступ к сайтам с пропагандой суицида

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Ставрополя ограничил доступ к сайтам с материалами, пропагандирующими суицид, сообщает Генпрокуратура.

Установлено, что крупнейшие региональные провайдеры Ставропольского края предоставляют доступ к таким сайтам, что является нарушением законодательства.

Согласно заключению специалистов "Бюро лингвистической экспертизы" при Ставропольском государственном университете, информация, размещённая на выявленных интернет-ресурсах, пропагандирует самоубийство, содержит инструкции и подробное описание способов его совершения, а также рекомендации по использованию наиболее эффективных средств.

Федеральным и международным законодательством, признаётся и обеспечивается неотъемлемое право каждого ребёнка на защиту от информации, наносящей вред их жизни.

Учитывая противоправный характер указанной деятельности, ставропольский филиал ОАО "Ростелеком", а также ООО "Эквант" нарушают требования законодательства, предоставляя пользователям доступ к сайтам такого рода, говорится в сообщении.

Заместитель прокурора Ставрополья направил иск в Октябрьский районный суд с требованием обязать провайдеров ограничить доступ к выявленным сайтам, установив контент-фильтры. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, отмечает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще