Новости 19 октября 2012 г. 08:40

Туркменистан намерен открыть в Астраханской области консульство и развивать паромное сообщение

Астрахань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Туркменистана намерены открыть в Астрахани консульство, в округ которого также войдут Калмыкия, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская и Волгоградская области, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Через месяц-полтора откроется консульство. Это облегчит взаимодействие, визы будут выдаваться здесь", - сказал А.Жилкин, рассказывая об итогах встречи с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым во время IV Международного инвестиционного форума Туркменистана.

Астраханский губернатор также сообщил со ссылкой на президента Туркменистана, что власти центральноазиатской республики намерены расширить паромные перевозки с РФ на Каспии через астраханский порт Оля.

"Обсуждалась активизация сообщения между портами Туркменбаши и Оля. Президент (Туркменистана - ИФ) проинформировал, что заказали в Хорватии два парома, которые будут выполнены, насколько я понял, до конца 2013 года. Конечно, в результате это увеличит перевозки", - сказал губернатор.

А.Жилкин также отметил, что за последние несколько лет товарооборот между Астраханской областью и Туркменистаном увеличился в 10 раз.

"Конечно, это в большей степени связано с теми работами, которые выполняют судостроительные компании региона - продолжаем выполнять заказы компаний, работающих на туркменском шельфе Каспия. Уверены, что заказы будем получать и в дальнейшем, потому что им нужно продолжать строить", - уточнил губернатор.

Он также рассказал, что в ходе встречи обсуждалась возможность работы астраханских предприятий в туркменской национальной туристической зоне "Аваза".

"Обсуждалось использование туристической зоны Аваза. Мы готовы на следующий год направить туда несколько групп детей. Там хорошие пляжи, морской воздух", - сказал А.Жилкин.

Глава региона также уточнил, что власти области и республики стремятся развивать не только экономическое, но и культурное сотрудничество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще