Новости 25 октября 2012 г. 19:19

Расходы Ставропольского края в 2012г на субсидии по агрострахованию превышают уровень-2011 на 35%

Ростов-на-Дону. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2012 году направит на возмещение части затрат по страхования урожая 671 млн рублей, сообщается на сайте губернатора Ставропольского края.

В 2011 году на эти цели было направлено 496 млн рублей. Таким образом, расходы краевого бюджета на эти цели в текущем году вырастут на 35,3%.

В настоящее время в регионе застраховано около 1 млн га, или 30% от общей площади яровых.

В то же время, по мнению губернатора, эффективность работы по агрострахованию на Ставрополье можно повысить. Одна из возможностей для этого - установление дифференцированного порога наступления страхового случая для разных регионов страны. В соответствие с действующей нормой выплата страховки при гибели урожая осуществляется лишь тогда, когда утрачено 30% посевов и более, говорится в сообщении.

В Ставропольском крае ущерб в таких масштабах наносится крайне редко, так как посевные площади хозяйств достаточно велики. Чаще всего уровень потерь не превышает 15% урожая.

Глава региона считает необходимым уходить от единого подхода, установить различный порог наступления страхового случая для субъектов РФ с учетом их особенностей, а также найти возможность страхования сельхозкультур по отдельным полям.

Также, по мнению губернатора, необходимо повысить уровень квалификации региональных экспертов по подтверждению страхового случая и определению размера ущерба. Это важно, чтобы решения о выплатах пострадавшим аграриям принимались быстро и качественно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще