Новости 31 октября 2012 г. 16:32

Ростовская студентка уличена в призывах к терроризму в интернете

Ростов-на-Дону.31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО возбудили уголовное дело в отношении студентки одного из вузов Ростова-на-Дону, пропагандировавшей в интернете позицию исламских экстремистов.

"19-летняя жительница станицы Крыловская Краснодарского края под воздействием своей подруги, с которой она познакомилась во время учебы в ростовском университете, приняла радикальную религиозную идеологию и стала ее распространителем", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду представитель ГУ МВД РФ по ЮФО.

В частности, установлено, что используя псевдоним, студентка создала веб-страницу в популярной социальной сети, на которой размещала видеоматериалы, ставшие доступными неограниченному количеству пользователей.

По результатам нескольких комплексных исследований установлено, что данные материалы представляет собой профессионально исполненные мультимедийные продукты, содержащие элементы, связанные с презрением и ненавистью к "врагам ислама", отметил собеседник агентства.

Кроме того, согласно выводам специалистов, видеоролики побуждают к осуществлению террористической деятельности, оправдывают терроризм и его влияние на общество.

Студентке инкриминируется ч.1 ст. 282 УК РФ (разжигание религиозной розни) и ч.1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к террористической деятельности). Девушке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще