Новости 13 ноября 2012 г. 15:51

Суд смягчил приговор сотруднице волгоградской прокуратуры, под колесами машины которой погиб ребенок

Волгоград. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда во вторник подтвердила выводы суда районной инстанции о доказанности вины экс-прокурора Елены Ивановой, сбившей насмерть ребенка в 2009 году, но изменила ей место отбывания наказания на колонию-поселение, сообщает облсуд.

Ранее сообщалось, что 23 июля 2012 года суд Центрального района Волгограда на повторном процессе по делу вновь признал Е.Иванову виновной и приговорил к трем годам восьми месяцам колонии общего режима.

Приговор суда был обжалован осужденной и ее защитником, настаивавшим на невиновности Е.Ивановой и на прекращении в отношении нее уголовного преследования, а также прокурором, не согласившимся с приговором в части вида исправительного учреждения для отбывания наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда, исследовав материалы уголовного дела, вопреки доводам кассационных жалоб стороны защиты, согласилась с выводами суда первой инстанции о доказанности вины осужденной.

"Вместе с тем, суд кассационной инстанции, исходя из положений уголовного законодательства, пришел к выводу о том, что вид исправительного учреждения, в котором предстоит отбывать наказание осужденной, должен быть изменен на колонию-поселение. Срок назначенного наказания оставлен без изменения", - отмечается в пресс-релизе.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что 20 июня 2009 года в Центральном районе Волгограда автомобиль "Опель Корса" под управлением сотрудницы областной прокуратуры Е.Ивановой сбил шестилетнего Сашу Колокольцева, который переходил проезжую часть. Ребенок умер на месте.

В августе 2011 года суд Центрального района города признал ее виновной по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека) и приговорил к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на пять лет - до достижения ее дочерью 14 лет.

Обе стороны - и защиты, и обвинения - обжаловали этот приговор.

Коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда отменила приговор и 13 февраля 2012 года направила дело в суд Центрального района для нового рассмотрения иным составом судей. В марте текущего года суд Центрального района приступил к повторному рассмотрению уголовного дела Е.Ивановой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще