Новости 14 ноября 2012 г. 19:54

Калмыкия примет участие в реставрации старинного буддийского храма

Элиста. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В работах по реставрации Хошетовского хурула - исторического памятника, посвященного победе в Отечественной войне 1812 года и расположенного на территории Астраханской области, примет участие Калмыкия, сообщил журналистам глава республики Алексей Орлов.

"У нас есть договоренность с руководством Астраханской области, что всю строительную тему делают они, внутреннее убранство и отделку мы берем на себя", - сказал А.Орлов.

При этом он отметил, что строительно-реконструкционные работы на Хошеутовском хуруле уже ведутся.

"В этом плане мы показываем пример добрососедского сотрудничества и кооперации двух соседних регионов, касающегося общего культурного наследия. Это наследие всей России, тем более в год празднования юбилея Отечественной войны 1812 года", - подчеркнул глава Калмыкии.

Он также заверил, что даст поручение правительству республики создать вместе с властями Астраханской области совместную рабоче-контрольную группу с приглашением представителей общественности, чтобы реконструкция памятника проводилась в соответствии с историческими требованиями.

Хошеутовский хурул - буддийский храм, построенный в первой четверти XIX века в честь победы в Отечественной войне 1812 года на левом берегу Волги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще