Новости 26 ноября 2012 г. 19:51

Глава Ставрополья поручил установить на заправках пункты подзарядки для электромобилей

Пятигорск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков в понедельник лично провел тест-драйв электромобиля ВАЗ 1817 EL Lada на площади Ленина в краевом центре, сообщает пресс-служба главы региона.

"По мнению В.Зеренкова, высокая ценность нового вида транспорта в его безопасности для экологии. Это особенно важно для повышения привлекательности курортов Кавказских Минеральных Вод. Уже весной 2013 года жители и гости курортного региона первыми в России смогут оценить новый вид транспорта, который будет использоваться в качестве легкового такси", - сказано в сообщении.

В следующем году в Кисловодске планируется запустить 100 машин электротакси.

Кроме того, по данным пресс-службы, в 2013 году край начнет прорабатывать вопрос перевода на электродвигатели пассажирских автобусов.

Пресс-служба отмечает, что В.Зеренков выразил обеспокоенность по поводу недостаточной инфраструктуры для электромобилей.

"Нашим курортам нужна система пунктов для их подзарядки. Эти точки должны располагаться в нормальных, удобных для людей местах. Наверное, будет правильно, если мы тут не только будем придумывать "с нуля", но и обратим внимание на существующую систему автозаправок", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Он поручил проработать с компаниями-заправщиками вопрос о размещении пунктов подзарядки электромобилей на базе действующих АЗС.

Ранее сообщалось, что ОАО "АвтоВАЗ", основной партнер Ставрополья по реализации проекта по внедрению электромобилей, в 2013 году поставит в регион 100 машин EL Lada. Стоимость одного автомобиля оценивается в 1,2 млн рублей. На покупку партии автомобилей из бюджета Ставропольского края-2013 планируется направить до 35 млн рублей, остальные средства будут выделены базовым инвестором проекта, кисловодским предприятием "Автоколонна 1721". "Автоколонна 1721" будет проводить техобслуживание электромобилей, а также создаст на территории Кавказских Минеральных Вод сеть автозаправочных станций для нового вида транспорта.

Электромобили будут размещены в Кисловодске и будут работать с апреля 2013 года в качестве такси как по городу-курорту, так и между городами Кавминвод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще