Новости 27 ноября 2012 г. 17:16

Сельские учителя в Астраханской области смогут взять ипотеку при господдержке

Астрахань. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области намерены софинансировать ипотечные кредиты учителям, работающим в сельской местности, сообщил журналистам во вторник министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

"В ближайшее время будет развиваться учительская ипотека. Там существуют преференции для тех, кто собирается приобретать или строить жилье в сельской местности, при этом работая учителем. Три составляющие - федеральный, региональный бюджет и деньги получателя ипотеки", - сказал В.Гутман.

Он также сообщил, что астраханские власти выделяют 50 тыс. рублей "подъемных" выпускникам педагогических вузов и колледжей, поступающих на работу в сельские школы, а также в лицеи и школы областного статуса.

"Распространяем и на тех, кто вступает в трудовые отношения до 1 декабря, раньше было до 1 сентября. Распространили проект и на выпускников, которые пошли в областные учреждения, не находящиеся в сельской местности, - у нас их три: школа одаренных тетей, лингвистическая гимназия, технический лицей. Все те, кто закончил астраханские вузы по педагогической специальности, колледжи, смогут получить 50 тыс. рублей", - сказал В. Гутман.

По его словам, "подъемные" ежегодно смогут получать от 80 до 100 педагогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще