Новости 30 ноября 2012 г. 10:34

Электронный загс появится на Ставрополье

Ставрополь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край стал одним из пилотных регионов по реализации единой федеральной программы "Электронный ЗАГС", сообщает краевое управление ЗАГС.

"Это предусматривает автоматизацию услуг ЗАГСа на уровне веб-технологий по всей стране. Сейчас она идет очаговым методом, нет единой системы, поэтому внедрение "Электронного загса" станет огромным шагом вперед. Все органы ЗАГСа по всей стране будут работать единообразно", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении.

Собеседник агентства отметил, что также плюсом станет упрощение взаимодействия с другими уполномоченными органами.

"Будет создана единая база, поэтому другие ведомства смогут все справки и сведения получать в автоматическом режиме. Со стороны гражданина плюсы введения новой системы в том, что для него минимизируются затраты по времени и силам на проведение операций в органах ЗАГСа. В частности, через интернет можно будет подготовить пакет документов или оплатить услуги, однако лично прийти в ЗАГС ему все придется", - отметил представитель управления.

По его словам, основная проблема полноценного внедрения системы состоит в конвертации данных, но и она решается.

По информации управления, данная система разрабатывается в рамках реализации мероприятий программы "Электронное правительство". Край стал площадкой для ее отработки по предложению Минюста России.

"Реализация проекта позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, осуществить интеграцию е-ЗАГС в систему электронного правительства. Во-вторых, реализовать государственную услугу приема и выдачи документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через единый государственный портал", - сказано в сообщении управления.

Кроме того, внедрение новой услуги позволит автоматизировать процедуру предоставления сведений уполномоченным органам через систему межведомственного электронного взаимодействия, а также перевести в электронный архив актовые записи, хранящиеся в настоящее время на бумажных носителях.

В краевом управлении ЗАГС прошла видео-конференция, в рамках которой состоялась презентация действующей версии системы "Электронный ЗАГС", а также были рассмотрены вопросы создания межрегиональной рабочей группы из работников органов ЗАГС, на территории субъектов РФ которых проводится опытное внедрение программы для выработки единых согласованных экспертных решений.

Всего пилотных регионов по России 12. Помимо Ставрополья это Кубань, Пермский край, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Смоленская, Тульская, Челябинская области, Республика Коми и Мордовия. Однако и среди них Ставрополье будет пионером. Край стал единственный регионом, в котором в рамках реализации единой федеральной программы "Электронный ЗАГС" будет разрабатываться региональный компонент системы.

"Это прикладное программное обеспечение, которое позволит осуществлять ввод и обработку актовых записей в системе", - приводятся в сообщении слова начальника отдела информатизации управления ЗАГС края Владимира Федосеева.

Если обкатка региональной составляющей пройдет успешно, опыт будет распространен и на другие регионы России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще